НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фиорентина - Днепр 2:1. В отпуск с плохим настроением ###

Фиорентина - Днепр 2:1. В отпуск с плохим настроением

Главный арбитр: Артур Соареш Диаш (Португалия)

"Фиорентина" (Флоренция, Италия) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) 2:1

Голы: Санчес 42, Куадрадо 77 - Коноплянка 14

"Фиорентина": Нето, Ридер (Иличич 76), Паскуаль, Амброзини, Валеро, Санчес, Савич, Фернандес (Писарро 70), Куадрадо (Аквилани 81), Ронкалья, Родригес

"Днепр": Бойко, Политыло (Селезнев 69), Федецкий, Ротань, Гама (Кулаков 63), Зозуля, Чеберячко, Коноплянка, Канкава, Мандзюк, Влад (Калинич 77)

Предупреждения: Амброзини 22, Фернандес 25, Ронкалья 40 - Кулаков 65, Селезнев 86

Фиорентина - Днепр 2:1. В отпуск с плохим настроением - изображение 1

Флоренция встретила большой европейский футбол прекрасной погодой. Температура здесь не под стать днепропетровской – плюс 7 градусов. Выйдя, как и «Днепр», после 4-го тура в следующий раунд Лиги Европы, «Фиорентина» уже в пятой игре показала, что более ей ничего не нужно, отдав очки явному аутсайдеру группы «Пасуш Феррейра» (0:0). «Днепр» же разгромил вторым составом румынский «Пандурий» (4:1) и, таким образом, именно в очной игре лидеров они должны были определить: кто первый, кто – второй?

В Серии А «Фиорентина» идет достаточно уверенно – на пятом месте, пропустив вперед признанных лидеров – «Ювентус», «Рому», «Наполи» и «Интер». От последних «Фиалки» отстают всего на одно очко, а вот от зоны Лиги чемпионов – на пять. Такому отставанию способствовало поражение в последнем туре как раз от «Ромы», которая, похоже, замахнулась на пьедестал в этом сезоне.

Фиорентина - Днепр 2:1. В отпуск с плохим настроением - изображение 2

«Днепр» также смазал финишные матчи этой части сезона в Украине, разгромно проиграв в Луганске и упустив победу во втором тайме принципиального матча против «Металлиста». Так что, психологическое состояние футболистов «Днепра» накануне матча было не самым лучшим. Но лидеры команды перед отъездом в один голос заявляли, что «мотивация будет присутствовать», «на кону – первое место в группе» и т.д. Хотя тот же Руслан Ротань в аэропорту выглядел очень уставшим. Видно, что днепрянам нужен уже отдых.

В таких условиях на первый план в матче выходило желание. «Фиорентину» устраивает и ничья, в то время, как «Днепру», чтобы отвоевать первое место в группе, нужно было только побеждать – итальянцы были впереди на одно очко. Класс игроков «Фиорентины» выше, но желание к победе, по крайней мере на словах, выше у «Днепра». Чья возьмет? В любом случае, для победы любой команде нужно было приложить максимум усилий. К тому же, подопечные Хуанде Ромоса, как и сам тренер, горели желанием реабилитироваться за домашнее поражение от «Фиорентины». Ведь оно стало первым и на данный момент единственным домашним европейским поражением «Днепра» при испанском специалисте...-

Фиорентина - Днепр 2:1. В отпуск с плохим настроением - изображение 3

Наставник «Фиалок» Винченцо Монтелла удивил со стартовым составом, выставив подбор игроков, очень близкий к оптимальному. Именитые итальянские спортивные издания, такие как «Газзетта делло Спорт» и «Коррьере делло Спорт», правильно предсказали состав итальянцев только на 50 процентов. Никто не ожидал, что аппенинцы, относящиеся к Лиге Европы традиционно спустя рукава, и уже обеспечившие себе евровесну, выставят практически основу! В воротах здесь вышел основной кипер бразилец Нето. Линия защиты практически точно повторила себя, игравшую в последнем туре Серии А с «Ромой» - Ронкалья (справа), Паскуаль (слева) и в центре дуэт Савич-Родригес. Тройку хавбеков составили Борха Валеро, Амброзини и Матиас Фернандес. Не смог помочь «Фиорентине» травмированный Марио Гомес, а вот Пицарро, Аквилани, Иличич, а также лучший снайпер Серии А Джузеппе Росси (11 забитых мячей, правда, 5 из них – с пенальти) остались на скамейке запасных. На атаку играли Хоакин, Ридер и Куадрадо.

Хуанде Рамос имел куда большие проблемы с составом. Особенно плачевная ситуация сложилась с линией защиты. Травмированы Стринич, Мазух и Дуглас. Поэтому в Италию полетело всего 4 номинальных оборонца, которые безошибочно всем своим коллективом и вышли в основе. Кроме них не полетели на юг Европы также травмированные Матеус и Лаштувка, а также молодой папа Джулиано – он улетел через Атлантику к жене и ребенку. Вместе с тем наставник «Днепра» решил насытить центр поля, где объявилась тройка центральных хавбеков – Канкава, Политыло и Ротань. Последний, к слову, сыграв во Флоренции, установил новый рекорд по числу сыгранных за «Днепр» в европейских кубках матчей. Теперь их у капитана – 37. У предыдущего рекордсмена Андрея Русола осталось 36 игр. Интересно, что Сергей Политыло расположился ближе к Зозуле, сыграл вместо Селезнева, который остался греть лавку. На флангах – Коноплянка и Бруно Гама.

Фиорентина - Днепр 2:1. В отпуск с плохим настроением - изображение 4

Игра началась довольно живо. Действительно, отсутствие давления и ответственности за результат благоприятно влияет на игроков, которые играют в свое удовольствие, раскрепощено. Сначала на 5-ой минуте 36-летний Массимо Амброзини опасно пробивал головой в дальний угол – в метре от штанги. А ведь мог «живая легенда Италии» огорчить «Днепр» и во второй игре. Ведь все мы помним, что его точный удар со второго этажа принес три очка «Фиорентине» в Днепропетровске. На 8-ой минуте создали свой момент и днепряне, но у Федецкого удар с угла вратарской площади не вышел.

В целом, в стартовые минуты хозяева больше контролировали мяч, в то время как «Днепр» построил свою игру на контратаках. Одна из них принесла успех украинцам на 13-ой минуте матча. Коноплянка обыгрался в стенку с Ротанем и неотразимо пробил обводящим ударом в дальний угол – 0:1! Третий точный удар Коноплянки в этой Лиге Европы и 9 – в сезоне. А для Руслана Ротаня эта передача стала 12 голевой в сезоне. По этому показателю наш капитан – лучший.

Как это ни странно, но пропущенный гол не оказал никакого влияния на флорентийцев – как будто его и не было. Итальянцы не спешили атаковать, как знали, что сумеют отыграться. Рано или поздно. Такая игра не могла радовать болельщицкий глаз, но радовала с точки зрения результата и спокойствия. Встрепенулась самая испанская команда Серии А ближе к завершению тайма. На 36-ой минуте Хоакин вырезает на дальнюю штангу, а там Куадрадо пробивает с отскоком от газона. Но не сильно, и прямо в Бойко. Тут же Матос бил головой с близкого расстояния – выше. В следующей своей атаке хозяева сумели сравнять счет, но прежде «Днепр» усилиями Политыло имел хороший момент, но его удар под перекладину вытащил Нето. А забили «Фиалки» так: поочередно ошиблись Влад и Федецкий, в результате чего Куадрадо навесил на дальнюю штангу, а Хоакин, набежав, головой вколотил мяч под дальнюю штангу – 1:1. Вот так финишировал первый тайм.

Фиорентина - Днепр 2:1. В отпуск с плохим настроением - изображение 5

Второй тайм обе команды начали неспешно. Территорией и мячом безраздельно владеют подопечные Винченцо Монтеллы. «Днепр» чересчур сел на свои ворота – тактика игры с «Металлистом» - за что и поплатился. Но не сразу. Разок итальянцы нас простили, а потом – забили. На 61-ой минуте чилиец Матиас Фернандес прекрасно бьет со средней дистанции – Бойко демонстрирует реакцию. У гостей был удар от Коноплянки – сейв Нето. Один из немногочисленных после перерыва.

Отмечаем, что второй тайм днепряне проваливают. А кроме Коноплянки больше, такое чувство, у «Днепра» и ударить некому было. На 77-ой минуте незатейливая комбинация «Фиалок» привела ко второму голу. Амброзини отобрал мяч у владений украинцев и вывел на удар Куадрадо, который отменно поразил дальний нижний угол – 2:1. К голевой передаче в игре колумбиец прибавил еще и точный удар. «Днепр» забрал мяч, но ничего опасного создать команде не удалось.

Фиорентина - Днепр 2:1. В отпуск с плохим настроением - изображение 6Фиорентина - Днепр 2:1. В отпуск с плохим настроением - изображение 7

Подводим итоги. Итак, «Днепр» в первой части сезона проиграл только «Заре» и «Фиорентине». Причем, каждому из этих соперников – дважды! Теперь футболистов «Днепра» ждет долгожданный отпуск, который продлится до весны. А там – по новой Лига Европы, развязка чемпионата Украины и масса других интересных событий.